Cameroun : Djamen annoncé dans le futur gouvernement en préparation depuis Mvomeka’a

Célestin Djamen

Le nouveau gouvernement devrait comprendre une soixantaine de ministres,cet Celestin Djamen serait l'un des membres.

Paul Biya, selon les sources, est replié dans son village natal à Mvomeka’a, au Sud du pays, où il serait entrain de poursuivre les consultations en vue de former le nouveau gouvernement.

La composition du gouvernement devrait comprendre  une soixantaine de membres, dont les ministres d’Etat, ministres, ministres délégués et Secrétaires d’Etat.

Si certains sortent des manettes, d’autres fontpar contre  leur entrée, à l’instar de Célestin Djamen, cadre du Mouvement pour la renaissance du Cameroun (MRC), le dissident militants du parti de Maurice Kamto devrait dans le nouveau gouvernement, occupé le poste de ministre des Droits de l’homme et de Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Jeunesse et de l’Education civique.

Ci-dessous la composition du probable nouveau gouvernement en circulation sur la toile

 

Premier ministre, Chef du Gouvernement, M. Joseph Dion Nguté

Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat et du Développement urbain : M. Bello Bouba Maïgari.

Ministre d’Etat, Ministre des Hydrocarbures et des Mines : M. Laurent Esso

Ministres d’Etat, Ministre des Affaires étrangères : M. Ferdinand Ngoh Ngoh

Ministre d’Etat, Ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense : M. Samuel Mvondo Ayolo.

Ministre d’Etat, Secrétaire Général de la Présidence de la République : Louis Paul Motaze

Ministre Secrétaire général-adjoint n°1 : M. Mengot Victor Arrey Nkongho.

Ministre Secrétaire général-adjoint n°2 : M. Rassaf Damavou

Ministre – Conseiller spécial du Président de la République : Mohamadou Bayero

Ministre – Conseiller Spécial du Président de la République : Paul Atanga Nji

Cabinet civil


Ministre – Directeur du cabinet civil : M. Joseph Béti Assomo

Ministre – Directeur-adjoint du cabinet civil : Bina Bidoung

Ministres


Ministre délégué à la Présidence chargé du Contrôle supérieur de l’État : M. Lejeune Mbella Mbella.

Ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés publics : Mme Mbah Acha Fomundang Rose Gwari.

Ministre délégué à la Présidence, chargé des Relations avec les assemblées : François Wakata Bolvine

Ministre de la Décentralisation et du Développement local : Georges Elanga Obam.

Ministre de l’Economie et des Finances : M. Modeste Fatouing.

Ministre des Domaines, du cadastre et des Affaires foncières : M. Owona Grégoire.

Ministre de l’Eau et de l’Energie : Gaston Eloundou Essomba.

Ministre des Enseignements primaire, secondaire et technique : M. Laurent Serge Etoundi Ngoa.

Ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Ndong Soumhet

Ministre de l’Administration territoriale : M. Awa Fonka Augustine

Ministre des Travaux publics : M. Manaouda Malachie

Ministre de la Sécurité et de l’immigration : M. Saïd Kamssouloum

Ministre de L’Action sociale : Mme Kendeck Pauline Irène née Nguéné.

Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. Gabriel Mbairobé.

Ministre du Commerce : Mbappe Penda Auguste

Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement : Mme Marie-Claire Nnana

Ministre de l’Elevage, des pêches et des Industries animales : Mohamadou Moustapha.

Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle : M. Boniface Bayaola.

Ministre de l’Environnement et des Forêts : M. René Emmanuel Sadi

Ministre de l’Enseignement supérieur : M. Luc Sindjoun

Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : M. Gabriel Dodo Ndonké.

Ministre du Tourisme et des Loisirs : Mme Célestine Ketcha Courtès.

Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : M. Ambroise Ondoa Onana

Ministre de l’Industrie et du Développement technologique : M. Issa Tchiroma Bakary.

Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Economie sociale et de l’Artisanat : M. Achille Bassilikin III.

Ministre des Postes et Télécommunications : M. Jean Abate Edi’i

Ministre de la Promotion de la femme et de la Famille : Mme Mandeng née Ndoumbé Agnès.

Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation : M. Likiby Boubakar

Ministre de la Santé publique : M. Oswald Baboké

Ministre des Sports : M. Narcisse Mouelle Kombi

Ministre des Transports : M. Ngo’o Cyrus

Ministre des Arts et de la culture : M. Boukar Abdourahim

Ministre du Travail et de la sécurité sociale : M. Adolphe Lele Lafrique

Ministre des Camerounais de l’Extérieur : Mme Ndoh Bertha

Ministre des Droits de l’homme : Célestin Djamen

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement rural chargé du développement rural : Dr Nana Aboubakar Djalloh.

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Environnement et des Forêts : M. Armand Ndjodom.

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie et des Finance, M. Paul Tasong Tchoutang.

Ministre délégué auprès du Ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Jean de Dieu Momo.

Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères en charge du Commonwealth : M. Felix Mbayu.

Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires étrangères en charge du Monde islamique : M. Iya Tidjani.

Ministre délégué auprès du Ministre des Transports : M. Njoya Zakariou

Ministres chargés de mission à la Présidence de la République

Paul Ghoghomu Mingo
André Mama Fouda
Moucktar Hamadama
Bapooh Lipot
Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie Nationale : M. Galax Yves Landry

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : Mme Nourane Foster

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé des Anciens combattants et Victimes de guerre : M. Allabira Mamadou.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements primaire, secondaire et technique : M. Mohamadou Saoudi

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Environnement et des Forêts : Mme Kilo Vivian Asheri.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Habitat et du Développement urbain, chargé de l’habitat : Mme Rose Dibong

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Travaux publics chargé des routes : M. Ali Bachir

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Justice, Garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire : M. Dooh Jérôme Penbaga.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Industrie et du Développement technologique : Fuh Calistus Gentry.

Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Santé publique chargé de la Lutte contre les épidémies et les pandémies : Mme Abondo